Дед Хасан и «зайцы»

Posted: 04.10.2010 by Artavay in Криминал
Метки:, , ,

На Украине задержан 35-летний Ровшан Джаниев (Ленкоранский), которого криминальный авторитет Аслан Усоян, известный также как Дед Хасан, якобы считает основным заказчиком покушения на свою жизнь. Джаниев был задержан на железнодорожном вокзале Киева сотрудниками столичного УБОП, пишет «Комсомольская правда».
Украинские оперативники опознали в нем преступника, несмотря на то что он сменил фамилию на Алиев и купил поддельные украинские паспорта. Теперь следственный отдел УБОП ГУ МВД Украины в Киеве возбудил в отношении Джаниева уголовное дело по ч.3 ст.358 Уголовного кодекса (использование заведомо подделанного документа). Он находится под арестом, рассказал начальник пресс-службы ГУБОП Сергей Федченко.
Ровшан, по данным издания, является лидером активизировавшейся в России и на Украине преступной азербайджанской группировки. В последнее время он стал захватывать новые зоны влияния, вторгаясь в сферу интересов и Деда Хасана, и Тариэла Ониани — главарей главных противоборствующих кланов.


На криминальной сходке, которая состоялась накануне, Дед Хасан объявил его заказчиком покушения. Отметим, что криминальная сходка анонсировалась прессой еще 24 сентября. Она откладывалась до того момента, пока раненый вор в законе не будет в состоянии принять в ней участие. Если причастность Джаниева к покушению будет доказана, то ему надо будет опасаться не столько гражданского суда, сколько суда уголовного мира: его участь будет практически предрешена. В настоящее время, после двух операций, состояние здоровья раненого Аслана Усояна, который в криминальных кругах известен, как Дед Хасан, не вызывает у медиков опасений.
Ранее ходили активные слухи, что навредить Аслану Усояну могли также и свои. Врачи оценивают его состояние как среднетяжелое, но стабильное. Динамика и прогноз положительный. В минувшие выходные вор в законе перенес вторую операцию на кишечнике.
Сейчас Усоян находится в Боткинской больницы один в специальном реанимационном боксе. Больница охраняется. Причем как представителями охраны учреждения, так и персональной охраной Аслана Усояна.Родственники Усояна предлагали перевезти его на лечение за границу, однако медперсонал больницы заверил их, что располагает достаточным оборудованием и квалифицированными специалистами.
Но,судя по всему слухи о причастности Ровшана-очередная «деза». Косвенно подтверждает непричастность Джаниева к покушению на Деда и тот факт, что в криминальном мире он известен как сторонник старых воровских традиций. Тех же взглядов придерживается и Аслан Усоян. Поэтому он якобы и способствовал тому, чтобы 35-летний авторитет стал «смотрящим» Азербайджана — от имени крупных российских воров контролировал местных блатных.Кому же понадобилось распространять слухи?

В феврале 2008 года Ровшана «повязали» в одном из частных отелей Киева и экстрадировали в Азербайджан, где он обвинялся в попытке умышленного убийства и незаконном хранении оружия. А «сдал» авторитета, по словам оперативников, хозяин гостиницы — тоже выходец из Азербайджана и достаточно влиятельный бизнесмен. Естественно, таких вещей в воровском мире не прощают. Поэтому «отмотав срок» (суд Баку приговорил Джаниева к 2 годам и 9 месяцам тюрьмы, но он освободился досрочно) Ровшан вернулся. Ясное дело за чем-воспользовавшись поддельными документами,так как въезд на Украину(где ему был предоставлен статус беженца из-зи преследований из-за принадлежности к определённой социальной группе-как объяснял журналистам руководитель департамента по делам беженцев и убежища Госкомнацрелигий Николай Ерух, речь идет об угрозе кровной мести.) ему запрещён.Кто же в таком случае «заказал» Аслана Усояна? Мнения источников в милиции и воров в этом вопросе совпадают. И те, и другие придерживаются старой версии о том, что преступление произошло с подачи грузинского «законника» Тариэла Ониани по прозвищу «Таро». Он якобы не поделил с Хасаном международные каналы легализации добытых незаконным путем средств. Поэтому сначала в прошлом году он якобы расправился с близким другом Аслана Улояна — известным вором и карточным шулером Вячеславом Иваньковым по прозвищу «Япончик». А потом попытался добраться до старика. Проще говоря, приказал оставшимся на свободе своим подручным убить Усояна, так как сам Таро сейчас отбывает срок в 10 лет (за вымогательство) в колонии. Впрочем, доказательств этой версии пока нет. С другой стороны — до недавних пор банда Джаниева контролировала Черкизовский рынок в Москве. После закрытия рынка Ленкоранский стал вторгаться как в сферы влияния Деда Хасана, так и в области, контролируемые основным соперником Усояна Тариелом Ониани по кличке Таро. Усоян предпринимал попытки прогнать Джаниева из Москвы, но азербайджанцев поддержали банды грузинских авторитетов Джемо и Мамуки Микеладзе. Именно эти разногласия якобы и стали причиной покушения. В своё время сам Дед Хасан способствовал тому, чтобы 35-летний авторитет стал «смотрящим» Азербайджана — от имени крупных российских воров контролировал местных блатных. Скорее всего какая то определённость появится после похорон скончавшегося недавно авторитетного вора Тимура Ванского. Похороны будут проходить в Москве,и,конечно же будут присутствовать все влиятельные в этих(и не только) кругах лица. Не исключено,что как обычно на поминках и будет рассмотрен определённый круг вопросов.

С 1973 года пошел отсчет «воровского» стажа у Габуния. Говорят, что Тимура никто не «короновал» – в то время ослабленный очередными репрессиями «воровской мир» переживал не лучшие времена. Его из Грузии этапировали на Урал в одну из челябинских зон. С тех пор имя Тимура Ванского стало набирать известность по всему СССР.В   1982 года Габуния был приговорен Верховным судом Грузинской ССР к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В дальнейшем Тимур побывал в Норильске, тюрьмах Тобольска, Винницы, Житомира и Тулуна. Везде вор в законе оставлял по себе хорошую славу.  Именно в тулунской тюрьме также началась большая дружба Ванского с Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик, с Семериком и Орлом. Габуния оказал Иванькову поддержку в его конфликте с грузинским вором Ильей Симония по кличке Махо. После этого Япончик взял Тимура в свою камеру и нашел в нем верного союзника. Тогда же при его участии был «коронован» Сергей – Боец. В 1992 году Тимур Габуния был освобожден по амнистии, объявленной новым грузинским правительством, хотя ему еще оставалось отсидеть полтора года. Оказавшись в начале 1990-х годов Москве, Ванский занял соответствующее своему высокому рангу положение идеолога преступного мира. Габуния не стремился к роскоши и гордился тем, что за всю жизнь не совершил ни одного недостойного с «воровской» точки зрения поступка. Незадолго до кончины был освобождён из Бутырки,где за короткое время навёл порядок среди арестантов,пресекая бандитский и ментовской беспредел одним своим авторитетом.

Сегодня очень многие высокопоставленные лица в МВД говорят в открытую о том,что практически  борьбой  со старыми «законниками» помогли новым «мафиози» – которые прошли и во власть и в бизнес.

Оставьте комментарий